Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1570

1570
Kasimir Edschmid
Die Fürstin, 1973.
€ 450 / $ 482
€ 500 / $ 535

Edschmid, K., Die Fürstin. Mit 1 num. und sign. Orig.-Radierung sowie 6 Tafeln nach Radierungen von M. Beckmann. (Frankfurt, Ullstein 1973 [Reprint der Ausgabe Weimar 1918]). OHLwd. in Schuber. 4to. 81 S.; 1 Bl.
Hofmaier 89 IV. - 1 von 80 num. Exemplaren der Ausgabe A1 mit der Orig.-Radierung Theater von 1916 auf Bütten mit der Signatur Peter Beckmanns (Sohn des Künstlers) und verso mit Nachlaßstempel.

1570
Kasimir Edschmid
Die Fürstin, 1973.
€ 450 / $ 482
€ 500 / $ 535