Sale: 301 / Rare Books, May 22./23. 2006 Lot 1587

1587
Richard Doddridge Blackmore
Fringilla, 1895.
€ 300 / $ 321
€ 179 / $ 191

Blackmore, R. D., Fringilla, or tales in verse. Mit 10 (inkl. doppelblattgr. Titel) ganzseit. Holzschnitten sowie zahlr. Holzschnitt-Bordüren und -Initialen von W. H. Bradley. Cleveland, Burrows Brothers Comp. 1895. OHLwd. mit KGoldschn. 8vo. Gr.-8vo. 125 S., 3 Bll.
House S. 241. - Turn of the century 136. - Hofstätter S. 78f. - Erste Ausgabe. - 1 von 600 num. Exemplaren "on handmade Paper" mit Wasserzeichen "Ruisdael". Schönes Beispiel für den amerikanischen Jugendstil mit Illustrationen von Bradley, der zu führenden amerikanischen Plakatkünstlern gehörte. "His work is one of the best exemples of the Beardsley manner exported to the United States". - Etw. fleckig und gebräunt. Einband etw. fleckig und beschabt. - Exlibris.

1587
Richard Doddridge Blackmore
Fringilla, 1895.
€ 300 / $ 321
€ 179 / $ 191