Sale: 309 / Rare Books, May 21./22. 2007 in Hamburg Lot 250

Olivier Maillard - Quadragesimale opus. 1512.

250
Olivier Maillard
Quadragesimale opus. 1512.
€ 250 / $ 268
€ 420 / $ 449

Maillard, O., Quadragesimale opus declamatum Parisiorum urbe ecclesia sancti Johannis in gravia. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel und zahlr. Metallschnitt-Initialen. Paris, J. Barbier für J. Petit 1512-13. 174 num., 4 nn. Bll.; 101 (st. 102) num., 22 nn. Bll. - Angeb.: Ders., Passio domini nostri Jesu Christi. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Paris, J. Petit [1518?]. 16 nn., 131 (st. 172) num. Bll. - Spät. HLdr. 8vo.
I: BM STC, French Books S. 297. - Adams M 152 (ohne Tl. II). - Die Druckermarken mit der Lilie (Haebler XI) wurden zwischen 1511 und 1527 verwendet. - Initialen vereinz. leicht ankoloriert, erstes Textbl. jew. mit mont. Metallschnitt-Bordüre (tls. ankolor.). Vereinz. gering wasserrandig, ob. Ecke tlw. mit leichter Knickspur. - Fehlt im 2. Tl. das Bl. a1. - II: BM STC, French Books S. 297. - Nicht bei Adams. - Fehlen die Lagen a-e/8 und y/4. - Rücken stellenw. mit Wurmspuren, Vorsätze tls. erneuert.

250
Olivier Maillard
Quadragesimale opus. 1512.
€ 250 / $ 268
€ 420 / $ 449