226
Pablo Picasso
Seigneur et Fille, 1959.
Lithograph
€ 8,000 / $ 8,560 Sold:
€ 11,305 / $ 12,096 (incl. surcharge)
Seigneur et Fille. 1959.
"Seigneur et Fille" ist in einer Zeit der Auseinandersetzung Picassos mit Gemälden von Lucas Cranach entstanden. In mehreren Linolschnitten und einer Reihe von Lithografien hat Picasso Themen aus Cranachs Gemälden adaptiert und auf seine, oft sehr witzige Weise, neu interpretiert (siehe auch Los 225). [KD]
Lithografie.
Bloch 870. Mourlot 318. Signiert und hs. bezeichnet "Epreuve d'artiste". Im Stein datiert. Künstlerexemplar außerhalb der Auflage. Auf Velin von Arches (mit Wz.) 64 x 49,3 cm ( 25,1 x 19,4 in). Papier: 65,5 x 50,2 cm (25,7 x 19,7 in).
226
Pablo Picasso
Seigneur et Fille, 1959.
Lithograph
€ 8,000 / $ 8,560 Sold: