418
Bloch, M. E.
Naturgeschichte der Fische Deutschlands. 1785
€ 400 / $ 428 Sold:
€ 360 / $ 385 (incl. surcharge)
Nissen I, 415. - Hirsch/Hüb. I, 572. - ADB II, 708. - Erste Ausgabe. - Das Werk, "welchem sich dann die Naturgeschichte ausländischer Fische ... (oder Allgemeine Naturgeschichte der Fische ...) 1785-95 anschloß, ist das ichthyologische Hauptwerk des vorigen Jahrhunderts, welches, wenn auch für die ausländischen Fische nicht immer nach sichern Vorlagen schildernd, die heimischen Fische ausgezeichnet charakterisiert ..." (ADB). - Ohne Tafel 108, tlw. leicht stockfleckig. Einbd. stellenw. beschabt und bestoßen, Papierbezug am RDeckel tlw. gelöst.
418
Bloch, M. E.
€ 400 / $ 428 Sold: