Sale: 318 / Modern Art, March 30. 2007 Lot 38

Georges Braque - Poissons

38
Georges Braque
Poissons, 1950.
Etching in colours
€ 1,700 / $ 1,819
€ 1,800 / $ 1,926

Poissons. Um 1950.
Farbradierung nach einem Original.
Vallier S. 292. Maeght Éditeur 1001. Signiert und nummeriert. In der Platte signiert. Exemplar 72/300. Auf Velin von BFK Rives (mit Wz.). 34,5 : 45,5 cm (13,5 : 17,9 in). Papier: 47 x 57,3 cm (18,5 x 22,5 in). [NB]

Farbfrischer Gesamteindruck. Im Randbereich mit schwachen Griffknicken und partiell geringfügig angeschmutzt. Vom unteren Rand drei vertikal verlaufende Knickspuren, in die Darstellung hineinreichend. Rechte Facette teils fachmännisch hinterlegt.

38
Georges Braque
Poissons, 1950.
Etching in colours
€ 1,700 / $ 1,819
€ 1,800 / $ 1,926