Sale: 309 / Rare Books, May 21./22. 2007 in Hamburg Lot 1169

Weisslinger, J. N. - Friß Vogel / oder stirb!

1169
Weisslinger, J. N.
Friß Vogel / oder stirb!, 1719.
€ 200 / $ 214
€ 180 / $ 192

Weisslinger, J. N., Friß Vogel, oder stirb! Das ist: Ein, wegen dem wichtigen Glaubens-Articul des Christenthums, von der wahren Kirchen, mit allen uncatholischen Prädicanten, scharff vorgenommenes Examen und Tortur ... Zum Nutz der Catholischen, und Heyl der Uncatholischen herauß gegeben. Mit gest. Porträt. Straßburg, D. Lerse (1722). Pp. d. Zt. 8vo. Doppelblattgr. Titel, 18 Bll. CCCXCIV, 507 S., 12 Bll.
Hayn/Got. IV, 327. - Seebaß/Edelmann I, 1091. - Vgl. Wetzer/Welte XII, 1285 und Graesse VII, 433. - Nicht bei Faber du Faur und Jantz. - Frühe Ausgabe der "sehr derbe(n), oft unfläthige(n) antilutherische(n) Schmähschrift" (Hayn/G.). - Weisslingers Sprachgewalt macht das Theologengezänk literaturfähig. "In diesem höchst kuriosen und berüchtigt gewordenen Erstlingswerk sammelt er ... zunächst ein großes Arsenal aller möglichen, meist aus dem Zusammenhang gerissenen Spott- und Schimpfreden und derben Angriffe Luthers ... auf das Papsttum, um sie zu widerlegen, bzw. an Grobheit zu übertrumpfen. Er tut dies auf Grund einer erstaunlichen Belesenheit, oft mit derbem Witz ... Eine Menge Sprichwörter, Redensarten und volkstümliche Reimereien sind eingestreut, auch öfters deutsche Verse ... die manchmal derbkomische Parodien auf Luthersche oder andere Lieder sind" (Seebaß). - Tlw. leicht gebräunt. Einbd. berieben und bestoßen, Rücken beschädigt.

1169
Weisslinger, J. N.
€ 200 / $ 214
€ 180 / $ 192