Sale: 309 / Rare Books, May 21./22. 2007 in Hamburg Lot 227

Herold, J. - Originum ac Germani. 1557

227
Herold, J.
Originum ac Germani. 1557
€ 350 / $ 375
€ 384 / $ 410

Herold, J., Originum ac Germanicarum antiquitatum libri, leges videlicet, Salicae, Allemannorum, Saxonum, Anliorum, Thuringorum ... Mit Holzschnitt-Druckermarke am Schluß und zahlr. Holzschn.-Initialen. Basel, H. Petri 1557. HLdr. d. 19. Jhs. Folio. 10 Bll., 347 S.
VD 16, H 2549. - Adams H 421. - Stintzing/L. I, 219. - Erste Ausgabe. "Eine Ausgabe german. Stammrechte mit der anderswo nicht überlieferten Lex Frisionum, H.s bedeutendste editorische Leistung, die auf eigenen Handschriftenfunden beruht" (NDB VIII, 678). - Vereinzelt fleckig, Titel mit gelöschtem hs. Eintrag. Einband berieben.

227
Herold, J.
Originum ac Germani. 1557
€ 350 / $ 375
€ 384 / $ 410