Sale: 328 / Rare Books, Nov. 19./20. 2007 in Hamburg Lot 600

Wilhelm Horn - Der Rhein. 1881.

600
Wilhelm Horn
Der Rhein. 1881.
€ 250 / $ 268
€ 144 / $ 154

Horn, W. O. von [d. i. W. Oertel], Der Rhein. Geschichte und Sagen seiner Burgen, Abteien, Klöster und Städte. Dritte verb. Auflage. Mit 38 Stahlstichansichten. Wiesbaden, J. Niedner und Philadelphia, Schäfer & Koradi 1881. HLdr. d. Zt. mit reicher Blind- und Goldpräg., goldgepr. Deckillustration und GGoldschnitt (J. M. Herzog, Buchbinderei Leipzig). 8vo. IV, 552 S.
Schmitt 107. - Häuser S. 51. - Dritte Ausgabe. - "Letztes größeres illlustriertes Werk über den Rhein, das noch Stahlstiche verwendet ... Ungeachtet dessen ... erfolgreich." (Schmitt S. 226) - Mit Ansichten von Bacharach, Bingen, Bonn, Boppard, Koblenz, Köln, Lorch, Loreley, Mainz, Rheinstein, Rüdesheim, Worms u. a. - Ecken und Rücken etw. berieben, ansonsten schönes sauberes Exemplar.

600
Wilhelm Horn
Der Rhein. 1881.
€ 250 / $ 268
€ 144 / $ 154