127
Wilhelm Büttner
Epitome historiarum. 1615
€ 400 / $ 428 Sold:
€ 324 / $ 346 (incl. surcharge)
VD 17, 23:232328V. - Vgl. Kosch II, 320 und Goedeke II, 558f. - Seinerzeit weit verbreitetes envangelisches Volksbuch, hier in der Neubearbeitung von G. Steiner. - Stärker gebräunt, tlw. fleckig, die letzten 3 Bll. beschädigt und eingerissen, Titelbl. gelöst und mit Randläsuren. Einbd. dunkelfleckig und mit Feuchtigkeitsspuren. Hinten im Buch ein längerer, zeitgenössischer Eintrag eines Joh. Chr. Hutter.
127
Wilhelm Büttner
Epitome historiarum. 1615
€ 400 / $ 428 Sold: