Sale: 366 / Rare Books including Marine Art, May 17./18. 2010 in Hamburg Lot 724

Blumen und Pflanzen - Papaver multiplex, 1613

724
Blumen und Pflanzen
Papaver multiplex, 1613
Coloured copper engraving
€ 500 / $ 535
€ 780 / $ 834

Blumen und Pflanzen. - Hortus Eystettensis. Papaver multiplex albumoris rubicundis/Schlafmohn mit gefüllter Blüte. Kolor. Kupferstich aus Hortus Eystettensis von B. Besler, Nürnberg/Eichstätt 1613ff. 48,5 : 39,5 cm.

Aus dem bekannten botanischen Prachtwerk des Apothekers Basilius Besler über den fürstbischöflichen Barockgarten zu Eichstätt. Dekorative blattfüllende Darstellung dreier Mohnpflanzen, in Rot, Rotweiß und Blauweiß koloriert. Ränder zwischen 3 und 5 cm. Mit Rückentext (schwach durchschlagend). - Ein kl. Papierfehler links unten in der Darstellung, ansonsten schöner Druck auf kräftigem Bütten. Unter Passepartout.

724
Blumen und Pflanzen
Papaver multiplex, 1613
Coloured copper engraving
€ 500 / $ 535
€ 780 / $ 834