Sale: 366 / Rare Books including Marine Art, May 17./18. 2010 in Hamburg Lot 765

765
Weltkarte
2 Bll.: Östl. u. Westl. Planiglob (1828)
Coloured copper engraving
€ 350 / $ 375
€ 300 / $ 321

Weltkarte. - Geographisches Institut. 2 Bll.: Westlicher Planiglob (&) Oestlicher Planiglob der Erde. Wandkarten. Grenzkolor. Kupferstiche nach Gardner im Geograph. Institut, Weimar 1828. Auf Leinen aufgezogen. Je ca. 131 : 131 cm

Wandkarten der westlichen und der östlichen Hemisphäre, "nach Gardner bearbeitet und nach den neuesten Entdeckungen und Reisen vervollständiget und berichtiget". Von mehreren Platten gedruckt, in Segmente unterteilt und zu 2 Bll. zusammengefügt, auf Leinen aufgezogen. - Leicht gebräunt und fleckig, stellenw. wasserrandig, westl. Hemisphärenbl. unten mit kl. Schabstelle.

765
Weltkarte
Coloured copper engraving
€ 350 / $ 375
€ 300 / $ 321