Sale: 379 / Rare Books, May 23. 2011 in Hamburg Lot 857

Schleswig-Holstein - 1 Bl. Wagerland (Ostholstein). Mejer, 1652.

857
Schleswig-Holstein
1 Bl. Wagerland (Ostholstein). Mejer, 1652.
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

Schleswig-Holstein. - Ostholstein. Landtcarte vom Süderntheil des Wagernlandes. Kolor. Kupferstich von J. Mejer aus Danckwerth, Husum 1652. 43 : 63 cm.

Karte von Ostholstein mit dem Gebiet zwischen Plön und Plöner See bis Bargteheide und Neumünster bis Lübeck. Mit zwei Schmuckkartuschen und vier kl. Insets mit Stadtplänen von Eutin, Segeberg und Travemünde sowie kl. Ansicht des Segeberger Kalkberges (noch mit Festung). - Gebräunt, im rechten Bildrand mit hinterl. Falzung, dort etw. leimschattig. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.

857
Schleswig-Holstein
Coloured copper engraving
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179