Sale: 385 / Rare Books, Nov. 21. 2011 in Hamburg Lot 607

J. F. W. Jerusalem - Wahrheiten der Religion 1776

607
J. F. W. Jerusalem
Wahrheiten der Religion 1776
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179

[Jerusalem, J. F. W.], Betrachtungen über die vornehmsten Wahrheiten der Religion an Se. Durchlaucht den Erbprinzen von Braunschweig und Lüneburg. Mischauflage. 2 Tle. und fortgesetzte Betrachtungen, zus. 4 Tle. in 3 Bdn. Mit 2 gest. Titelvignetten (wdh.). Braunschweig, Fürstl. Waisenhaus-Buchhandlung 1776-1779. HLdr d. Zt. mit 2 farb. RSch. und reicher ornamentaler RVerg. 8vo. 8 Bll., 448 S.; 2 Bll., XVI S., 2 Bll., 402 S.; 4 Bll., S. 387-849.

Vgl. ADB XIII, 782. - Teil I in 5., Teil 2/1 in zweiter Auflage (1776) und Teil 2/2 in erster Ausgabe. - Bekanntes theologisches Werk von Johann Friedr. Wilh. Jerusalem (1709-89), welcher nach seinem Studium Hauslehrer und Hofprediger am herzoglichen Hof in Braunschweig war. Das Schicksal seines Sohnes Karl Wilhelm bildete die Vorlage zu Goethes Werther . - Vorsätze und Deckelbezüge etw. leimschattig. Kanten leicht berieben und Ecken etw. bestoßen, sonst guterhaltenes und dekoratives Exemplar .

607
J. F. W. Jerusalem
Wahrheiten der Religion 1776
€ 200 / $ 214
€ 168 / $ 179