Sale: 385 / Rare Books, Nov. 21. 2011 in Hamburg Lot 1218

Vie champêtre paisible - Vie champêtre paisible. (177)

1218
Vie champêtre paisible
Vie champêtre paisible. (177), 1880.
€ 300 / $ 321
€ 1,320 / $ 1,412

Vie champêtre paisible. Amusement pour la jeunesse. Mit 4 kolor. lithogr. Tafeln, 26 kolor. lithogr. Papierfiguren (st. 34), 6 Illustrationen sowie 1 farb. Pp.-Rahmen und 1 Auflegefolie. o. O. u. J. [um 1880]. OHLwd.-Mappe mit mont. kolor. VDeckelillustration. Folio (Größe der Tafeln: 17,3 : 21, 3). 1 Bl. Gebrauchsanweisung.

Nicht bei Gumuchian und Haining. - Hübsches Einsteckspiel mit liebevoll illustrierten Tafeln, die das einfache ländliche Leben in all seiner ruhigen Beschaulichkeit zeigen. Die Gebrauchsanweisung illustriert sechs mögliche Varianten, wie der Spieler die Figuren in die vorgegebenen Schlitze auf den Tafeln einstecken kann. Der beiliegende Rahmen kann zum Schluß mit der Folie über die fertig gesteckten Tafeln gelegt werden, so daß der Eindruck eines hinter Glas gerahmten Bildes entsteht. - Auf der Einbandillustration erscheint der französische Titel ebenso auf englisch (Rustic quiet-life ) und deutsch (Ländliches Stillleben ); die Illustration ist mit "PCG" monogrammiert. - 1 Figur mit kl. Eckabriß.

Not in Gumuchian and Haining. W ith 4 colored lithogr. plates, 26 colored lithogr. board figures (of 34), 6 illustrations as well as 1 cardboard frame in colors and 1 foil. Orig. half cloth portfolio with mounted front board illu. in colors. Folio (size of plates: 17,3 : 21, 3). 1 l. instructions. - 1 figure with small defective corner.

1218
Vie champêtre paisible
€ 300 / $ 321
€ 1,320 / $ 1,412