Cover
339
Einband
Biblia germanica, Minden. 1811.
€ 300 / $ 330 Sold:
€ 408 / $ 448 (incl. surcharge)
Einbände. - Bauerneinband. Gefärbter Pergamenteinband des frühen 19. Jhs. mit Goldgprägung und breiter Schließe aus Silber und Messing sowie roten Halbedelstein-Applikationen, Deckel mit intarsiertem Leder-Medaillon mit Gouache-Malerei, ferner mit gepunztem Ganzgoldschnitt. 8vo.
Hübscher Bauerneinband im klassizistischen Stil. - Enthält: I. Die Heilige Schrift Neuen Testaments. Minden 1811. - II: Allgemeines Gesangbuch .. der Herzogthümer Schleswig und Holstein .. 24. Aufl. Kiel 1819. - Einbd. leicht fleckig und berieben.
339
Einband
€ 300 / $ 330 Sold: