Sale: 397 / Rare Books, Nov. 19./20. 2012 in Hamburg Lot 1470

Rudolf Höckner - Rotgedecktes Haus hinter Bäumen

1470
Rudolf Höckner
Rotgedecktes Haus hinter Bäumen, 1920.
Oil on cardboard
€ 700 / $ 749
€ 720 / $ 770

Rotgedecktes Haus hinter Bäumen. Um 1920.
Öl auf Malpappe.
Rechts unten signiert. 24 x 34 cm (9,4 x 13,3 in).

PROVENIENZ: Von der Familie des Vorbesitzers direkt beim Künstler erworben.

Der Blick auf das rotgedeckte, weiße Haus öffnet sich über eine malerische Brücke, wird aber von einigen entlaubten Bäumen teilweise wieder verborgen, darüber liegt fast weißblauer Himmel. Lichterfülltes Motiv in bewegtem Pinselduktus.

1470
Rudolf Höckner
Oil on cardboard
€ 700 / $ 749
€ 720 / $ 770