Sale: 418 / Rare Books, Nov. 17./18. 2014 in Hamburg Lot 1211

1211
Maria Pirwitz
Stehender weiblicher Akt, 1978.
Bronze
€ 600 / $ 642
€ 600 / $ 642

Stehender weiblicher Akt. 1978.
Bronze mit dunkelbrauner Patina.
Auf der Plinthe monogrammiert und datiert. An der Plintenkante nummeriert und mit dem Gießerstempel "Guss Barth Elmenhorst". Exemplar 82/300. 19 x 6,5 x 6,5 cm (7,4 x 2,5 x 2,5 in).

Wohlgestaltete kleine Plastik der bekannten und geschätzten Hamburger Bildhauerin, wie meist mit sparsamer Gestik und in anmutiger Haltung.

1211
Maria Pirwitz
Bronze
€ 600 / $ 642
€ 600 / $ 642