Sale: 411 / Rare Books, Nov. 18. 2013 in Hamburg Lot 1560

1560
Erich Hartmann
Norddeutsche Hafenansicht, 1938.
Watercolor
€ 700 / $ 749
€ 720 / $ 770

Norddeutsche Hafenansicht. 1938.
Aquarell und Deckfarben über Spuren von Bleistift.
Rechts unten signiert und datiert "12.4.38". Auf Zeichenpapier. 45,8 x 66,5 cm (18 x 26,1 in), blattgroß.

Auch in den 1930er Jahren pflegt Hartmann den Stil der Hamburgischen Sezession, dessen Mitbegründer er 1919 wird. See- und Hafenmotive werden von ihm in charakteristischer Weise wiedergegeben.

1560
Erich Hartmann
Watercolor
€ 700 / $ 749
€ 720 / $ 770