Sale: 411 / Rare Books, Nov. 18. 2013 in Hamburg Lot 53

53
Louis Hector Drummon de Comte de Melfort
Marches et Evolutions de Cavalerie. um 1750 - Dabei: Traité sur la Cavalerie. 1776
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,040 / $ 2,182

Drummond de Melfort, (L. H.), Traité sur la Cavalerie. 2 Bde. Mit gest. Titelvignette, 4 gest. Kopf- und Schlußvignetten und 11 (8 doppelblattgr.) Kupfertafeln im Textband sowie 1 gest. Titelvignette, 11 (8 doppelblattgr.) Kupfertafeln (doppelte Folge der Kupfer aus dem Textband), 32 großen gefalt. Kupfertafeln und 22 Kupfern auf 11 doppelblattgr. Tafeln (bez. A-L) im Atlas. Paris, G. Desprez bzw. Nyon & F. Didot 1776. Braune spät. HSchweinslederbände mit breiten Ldr.-Ecken und goldgepr. RTitel. Folio und Imp.-Folio. XXII S., 1 Bl., 505 S., 1 Bl.

Schönes Exemplar des bedeutenden Kavalleriewerkes, "ein großartiges Prachtwerk" (M. Jähns); vollständig mit Text- und Atlasband ausgesprochen selten. - "Ces superbes pl. représentent différentes parties de l'instruction individuelle du Cavalier et du dressage, ainsi que les formations et mouvements tactiques de la Cavalerie." (M. de la Lance) Der Verfasser Louis Hector Comte Drummond de Melfort war Adjutant des Marschalls von Sachsen, er studierte in Preußen Kavallerietaktik und nannte sich einen Schüler von Seydlitz. Die 32 num. sehr großformatigen Kupfer im Atlas entstanden nach Zeichnungen von van Blaremberghe. - Besonderes Exemplar mit der Liste des Souscripteures im Textband, den 22 Kupfern aus der Ecole de Cavalerie von La Guérinière im Atlas sowie einer doppelten Folge der 11 Kupfertafeln aus dem Textband (dem Atlasband plano vorgebunden). Der Atlas mit dem eigenen Titelbl. "Marches et Èvolutions de la Cavalerie" erschien bei Nyon und Didot, Cohen/Ricci datiert ihn gleichfalls 1776, während Menessier de la Lance ihn mit 1789 datiert. - Textbd.: Ohne das Frontispiz, tlw. mit leichtem Wasserrand im Fußsteg, Kanten beschabt und tls. bestoßen, VGelenke geringfüg. eingerissen. Sauberer und sehr breitrandiger Druck auf kräftigem chamoisfarb. Papier. Atlasbd.: Tlw. leicht stockfl. und schwach wasserrandig, einige hinterl. Randläsuren. Einbd. beschabt und stellenw. bestoßen, Rücken eingerissen, ob. Kapital etw. lädiert. - Insges. gutes wohlerhaltenes Exemplar.

Menessier de la Lance I, 409. - Cohen/Ricci Sp. 326f. - Lewine S. 156. - Fürstenberg S. 127. - Jähns III, 2655f.

Fine copy of the important cavalry work. With engr. title vignette, 4 engr. head and end vignettesa and 11 (8 doublepage) copperplates in text as well as 1 engr. title vignette, 11 (8 double page) copper plates (double series of coppers from text vol.), 32 large folding copper plates and 22 coppers on 11 doublepage plates (inscribed A-L) in atlas. Late brown half pigskin bindings with broad leather corners and gilt lettering. Folio and Imperail Folio. XXII pp., 1 l., 505 pp., 1 l. - Text vol.: Lacking frontispiece, with slight waterstains at bottom, partly edgeworn, front joint slightly split. Clean and broad-margined copy on strong creme paper. Atlas vol.: Slightly foxed in places and with minor waterstains, some rebacked marginal blemishes. Binding scraped and scuffed in places, spine split, upper spine end slightly blemished. - All in all well-preserved copy.

53
€ 2,000 / $ 2,140
€ 2,040 / $ 2,182