Sale: 411 / Rare Books, Nov. 18. 2013 in Hamburg Lot 782

782
Hortus Sanitatis
Hortus Sanitatis. 1507
€ 12,000 / $ 12,840
€ 9,360 / $ 10,015

Hortus Sanitatis. - [De herbis et plantis. De animalibus et reptilibus. De avibus et volatilibus. De priscibus et natalibus. De lapidibus .. De urinis et earum speciebus). Mit 3 blattgr. Holzschnitten (st. 4) und über 1000 kleineren Holzschnitten, tlw. altkoloriert bzw. ankoloriert. [Straßburg, Joh. Prüss, nach 1507]. Spät. Kalbldr. über Holzdeckeln mit 2 Schließen. Folio. Got. Type. 2 Sp. 358 (st. 360) nn. Bll.

Dritte und letzte Ausgabe des Hortus Sanitatis von Prüss. Die Datierung war lange Zeit kontrovers (so Hain, Proctor, Nissen und Goff noch um 1499), laut aktualisiertem GW-Eintrag sei der Druck aufgrund Typen und Ausstattung nicht vor 1507 erschienen. - Eines der schönsten Holzschnittbücher des 15. Jahrhunderts und "das wichtigste naturhistorische Werk des Mittelalters" (Choulant). Die spaltenbreiten Holzschnitte sind weitgehend Kopien nach der berühmten Mainzer Erstausgabe von 1491 und zeigen etwa zur Hälfte Pflanzen, die übrigen Säugetiere, Reptilien, Vögel, Fische und Mineralien; unter letzteren auch etliche figürl. Darstellungen von bergmännischen, hüttentechnischen und chemischen Verrichtungen. - Fehlt der Titel mit blattgr. Holzschnitt verso (wird im Werk jedoch wdh.) und das letzte, nur einseitig bedruckte Registerblatt. - Etw. fleckig, in der rechten unt. Ecke durchgeh. kl. Stempelnumerierung, das erste Textbl. (a2) mit seitl. Randabschnitt. Einbd. bestoßen, wenige Beschabungen, Gelenke restauriert. Insges. ordentliches Exemplar mit zeitgenöss. Anmerkungen, die schönen Holzschnitte in guten Abdrucken.

VD 16, ZV 22673. - GW n0170. - Hain/Cop. 8943. - Fairfax Murray 194. - Choulant 64,17. - Nissen, Bot. 2365. - Nicht bei Hunt, Plesch, Schäfer und de Belder.

Third Prüss-edition of the beautiful work, with 3 full-page woodcuts (of 4) and more than 1000 smaller woodcuts, partly in old coloring. Later calf over wooden boards with 2 clasps. - Lacking the title (incl. woodcut on verso) and last index leaf. Some staining and spotting, lower right corner with small stamped numbering, first text leaf with cut-off margin at side. Binding bumped, few scratches, joints restored. Else good copy with contemp. marginalia, the woodcuts in strong impressions.

782
Hortus Sanitatis
Hortus Sanitatis. 1507
€ 12,000 / $ 12,840
€ 9,360 / $ 10,015