427
Johann Christoph Adelung
Umständliches Lehrgebäude der Deutschen Sprache. 2 Bde. 1782
€ 350 / $ 385 Sold:
€ 288 / $ 316 (incl. surcharge)
Adelung, Johann Christoph, Umständliches Lehrgebäude der Deutschen Sprache, zur Erläuterung der Deutschen Sprachlehre für Schulen. 2 Bde. Mit Holzschnitt-Titelvignetten (wdh.). Leipzig, J. G. I. Breitkopf 1782. HLdr. d. Zt. mit rotem RSch. 8vo. LX S., 4 Bll., 884 S., 1 Bl.; 4 Bll., 798 S., 16 Bll.
Erste Ausgabe. - Wichtiges Werk zur deutschen Sprache von dem Verfasser des berühmten Wörterbuchs. Auf seine Ausführungen geht die Adelungsche s-Schreibung zurück, die bis zur Rechtschreibreform von 1996 für das "ß" verbindlich war. - Titel leimschattig. Rücken berieben, Deckel mit wenigen Wurmspuren. Gutes, innen geradezu verlagsfrisches und breitrandiges Exemplar.
Ebert 102 Anm. - NDB I, 64.
Ebert 102 Anm. - NDB I, 64.
427
Johann Christoph Adelung
€ 350 / $ 385 Sold: