Sale: 411 / Rare Books, Nov. 18. 2013 in Hamburg Lot 329

Dorfschulmeister Balthasar - Des Dorfschulmeisters Balthasar. 1788

329
Dorfschulmeister Balthasar
Des Dorfschulmeisters Balthasar. 1788
€ 250 / $ 268
€ 336 / $ 359

Des Dorfschulmeisters Balthasar hinterlassene Aufsätze und Manuskripte. Mit Holzschnitt-Titelvignette. Prag und Leipzig, K. Widtmann 1788. Pp. d. Zt. Kl.-8vo. 8 Bll., 110 S., 1 Erratabl.

Einzige Ausgabe, sehr selten , nur 2 Exemplare im KVK (Stadtbibl. Trier; Babbidge Libr. Connecticut). - Durchgeh. Tintenfleck am oberen und unteren Bund (Text nicht betroffen), Kopfsteg vereinz. knapp beschnitten. Einbd. etw. fleckig und berieben.

Nicht bei Holzmann/Boh., bei Goedeke, im VD 18 etc.

329
Dorfschulmeister Balthasar
€ 250 / $ 268
€ 336 / $ 359