Sale: 430 / Rare Books, May 23./24. 2016 in Hamburg Lot 688

Vereinigte Frauendorfer Blätter - Fürst, Vereinigte Frauendorfer Blätter. 1844-76. 24 Bde.  - Dabei: Gaucher

688
Vereinigte Frauendorfer Blätter
Fürst, Vereinigte Frauendorfer Blätter. 1844-76. 24 Bde. - Dabei: Gaucher's praktischer Obstbaumzüchter. 10 Bde. + Dubletten, zus. 16 Bde.
€ 500 / $ 535
€ 600 / $ 642

Vereinigte Frauendorfer Blätter. Hrsg. von der praktischen Gartenbaugesellschaft in Bayern. Redigirt von Johann Evangelist Fürst (später: Eugen Fürst). Jgge. 1844-57, 1863, 1867 und 1873-76. Zus. 20 Jgge. in 20 Bdn. Mit einigen Textholzschnitten. Passau (später Frauendorf) 1844-76. Untersch. Pp. d. Zt. 4to.

Bedeutende Zeitschrift für den Obst- und Gartenbau. Der Herausgeber Johann Evangelist Fürst "entwickelte seinen Hof in Frauendorf zu einem Zentrum der Obst- und Gartenbaukultur für ganz Deutschland, mit Auswirkungen namentlich nach dem europäischen Südosten und auch nach Übersee .. Mit den 3 von ihm gegründeten landwirtschaftlichen und gartenbaulichen Zeitungen und Zeitschriften wirkte er im Sinne der gemäßigten Münchener Aufklärung für die Berufsbildung des Bauernstandes .. Fürst hat durch seine vielgestaltigen, von hohem Idealismus und persönlichem Enthusiasmus getragenen Unternehmungen maßgebend zu den Kulturfortschritten des 19. Jhs. beigetragen" (NDB V, 692f.). - Die Jahrgänge 1846, 1851 und 1873-75 nicht ganz vollständig, fehlen hier jew. bis zu 3 Lfgn. (von jew. 52). Bei 4 Jggn. fehlen zudem einzelne Bll. (meist Titelbl. u. Inhaltsverz.). Detaillierte Liste auf Anfrage. - Mit untersch. Gebrauchsspuren, meist jedoch gute oder ordentliche Exemplare. - Dabei: 4 Dubletten der Zeitschrift (Jgge. 1847, 1848, 1853, 1875); ferner: Gaucher's praktischer Obstbaumzüchter . 10 Jgge. 1885-94, sowie 7 Dubletten (fehlen die meisten Tafeln und vereinz. Textbll.).

Kirchner 9278 (nennt irrig 1847 als ersten Jg.). - Dochnahl S. 19.

688
€ 500 / $ 535
€ 600 / $ 642