14
Elisabeth Ivanowna Epstein
Komposition mit Pokal und Vase, 1932.
Oil
€ 4,000 / $ 4,200 Sold:
€ 22,610 / $ 23,740 (incl. surcharge)
Komposition mit Pokal und Vase. 1932.
PROVENIENZ: Privatsammlung Schweiz.
Bereits in ihrer Studienzeit in München verbindet Elisabeth Epstein eine enge Freundschaft mit den Künstlern des "Blauen Reiters", mit denen sie 1911 gemeinsam ausstellt. 1908 siedelt sie nach Paris über, wo sie für die Künstlergruppe eine der wichtigsten Kontaktpersonen zur dortigen Kunstszene wird, besonders zu Sonia und Robert Delaunay.
Öl und Kreidezeichnung auf Leinwand.
Links unten signiert und datiert. 46,2 x 38 cm ( 18,1 x 14,9 in). [KD]
14
Elisabeth Ivanowna Epstein
Oil
€ 4,000 / $ 4,200 Sold: