242
Oskar Kokoschka
Kopfstudie, 1930.
Chalk drawing
€ 2,200 / $ 2,354 Sold:
€ 3,120 / $ 3,338 (incl. surcharge)
Kopfstudie. Wohl 1930er Jahre.
Minimal gebräunt und schwach stockfleckig, am rechten Rand etwas deutlicher. Hier mit drei restaurierten Einrissen. Unterer Rand mit minimaler Stauchspur. Blatt links mit diagonal verlaufender geringfügiger Knickspur.
Kreidezeichnung in Blau.
Auf Bütten (mit Wz. "Wappen von zwei Löwen flankiert"). 51 : 39,5 cm (20 : 15,5 in), Blattgröße. [RS]
EXPERTISE: Wir danken Herrn Mag. Dr. Alfred Weidinger, Wien, für die wissenschaftliche Beratung. Das Werk wird in den 2. Band des in Vorbereitung befindlichen Werkverzeichnisses aufgenommen
242
Oskar Kokoschka
Kopfstudie, 1930.
Chalk drawing
€ 2,200 / $ 2,354 Sold: